Haupt- und Personalverwaltung
- Sachgebiet 10 -
Dienststelle Weilheim

Gebäude I                                                                                                  Ausbildung
Pütrichstraße 8, 82362 Weilheim i. OB                                                      Stellenbesetzungsverfahren
AufgabenAnsprechpartner

Geschäftsstellenleiter
Haupt- und Personalamt


 

Mitarbeiterin

Georg Leis
Sachgebietsleiter
Tel.: 0881/681-1188
Fax.: 0881/681-2323
E-Mail: g.leis@lra-wm.bayern.de

Melanie Gerbl
Tel: 0881/681-1260
Fax: 0881/681-2323
E-Mail: m.gerbl@lra-wm.bayern.de 

Ausbildung und Fortbildung
Personalverwaltung

Xaver Kastl
Tel: 0881/681-1397
Fax: 0881/681-2300
E-Mail: x.kastl@lra-wm.bayern.de

Brigitte Strunz
Tel.: 0881/681-1387
Fax.: 0881/681-2323
E-Mail: b.strunz@lra-wm.bayern.de 

Personalverwaltung

Josef Süßmair
Tel: 0881/681-1227
Fax: 0881/681-2323
E-Mail: j.suessmair@lra-wm.bayern.de

Stefan Laubenbacher
Tel: 0881/681-1466
Fax. 0881/681-2300
E-Mail: s.laubenbacher@lra-wm.bayern.de

Haupt- und Personalverwaltung

Hans-Günter Schenke
Tel.: 0881/681-1398
Fax.: 0881/681-2323
E-Mail: h.schenke@lra-wm.bayern.de

Sabine Fabian
Tel.: 0881/681-1347
Fax.: 0881/681-2323
E-Mail: s.fabian@lra-wm.bayern.de

Ute Holzmann
Tel.: 0881/681-1135
Fax.: 0881/681-2323
E-Mail: u.holzmann@lra-wm.bayern.de

Michael Schelle
Tel.: 0881/681-1237
Fax.: 0881/681-2323
E-Mail: m.schelle@lra-wm.bayern.de

IT

Stephan Grosser
Tel.: 0881/681-1351
Fax.: 0881/681-2118
E-Mail: s.grosser@lra-wm.bayern.de

Informationen zur Ausbildung im Landratsamt Weilheim-Schongau

In unserem Hause erfüllen wir vielfältige und interessante Aufgaben (Organisationsplan). Für den Verwaltungsbereich bilden wir unsere Nachwuchskräfte selbst aus.

Hiermit informieren wir Sie über die verschiedenen Ausbildungsrichtungen im Landratsamt Weilheim-Schongau. Außerdem erhalten Sie Hinweise auf weitere Ausbildungsmöglichkeiten im Öffentlichen Dienst.
Folgende Ausbildungen sind im Landratsamt Weilheim-Schongau möglich:

Das Landratsamt als Ausbildungsbehörde für den eigenen Bedarf:

Das Landratsamt als Ausbildungsbehörde für den Freistaat Bayern - Regierung von Oberbayern:

Informationen zum zentralen Auswahlverfahren erhalten Sie unter www.lpa.bayern.de.

Weitere Ausbildungsmöglichkeiten im Öffentlichen Dienst (Auswahl):

  • Kommunale Verwaltungen (Gemeinden, Städte, Landkreise und Bezirke)
  • Staatsbauverwaltung (Staatliche Bauämter)
  • Justizverwaltung (Gerichte, Staatsanwaltschaften)
  • Finanzverwaltung (Finanzämter, Landesamt für Finanzen)

Bitte informieren Sie sich bei den jeweiligen Behörden über die entsprechenden
Ausbildungsmöglichkeiten, Bewerbungsfristen usw. 

Hier finden Sie weitere Informationen:

Aktuelle Ausbildungsstellenangebote des Landkreises Weilheim-Schongau

Informationen der Personalverwaltung

Die Personalverwaltung ist zuständig für die Personalbeschaffung und -verwaltung der Beschäftigten des Landkreises Weilheim-Schongau und der Beschäftigten des Freistaates Bayern im Landratsamt Weilheim-Schongau. Zur Erfüllung der vielfältigen Aufgaben (Organisationsplan) sind Fachkräfte der unterschiedlichsten Berufsgruppen tätig. 

Informationen zu Stellenausschreibungen und zum Bewerbungsverfahren:

  • Freie Stellen werden grundsätzlich in der örtlichen Presse öffentlich ausgeschrieben und hier angeboten.
  • Bewerbungen, die sich nicht auf eine veröffentlichte Stellenausschreibung beziehen, haben grundsätzlich keine Aussicht auf Erfolg.
  • Bewerbungsvormerkungen werden grundsätzlich nicht vorgenommen.
  • Bitte übersenden Sie uns Ihre Bewerbungsunterlagen schriftlich in Papierform. Onlinebewerbungen sind grundsätzlich nicht möglich.

Aktuelle Stellenangebote des Landkreises Weilheim-Schongau

Aktuelle Ausbildungsstellenangebote des Landkreises Weilheim-Schongau

© Landratsamt Weilheim SchongauSeite drucken | nach oben
Einstellung der Schriftgröße Schriftgröße
Suche Suche