Z 11.2 - Gebäudewirtschaft, Liegenschafts- und Schulverwaltung

Gebäude I
Pütrichstraße 8, 82362 Weilheim i. OB

Z 11.21 Schul- und Liegenschaftsverwaltung

Z 11.22 - Technische Gebäudewirtschaft


AufgabenAnsprechpartner

Z 11.2 Sachbereichsleitung: 

Z 11.21 Schul- und Liegenschaftsverwaltung
Z 11.22 Technische Gebäudewirtschaft

Florian Steinbach
Sachbereichsleiter
Tel.:  0881/681-1314
Fax.: 0881/681-2308
E-Mail: f.steinbach@lra-wm.bayern.de

Z 11.2 Stellvertretende Sachbereichsleitung: 

Z 11.21 Schul- und Liegenschaftsverwaltung
Z 11.22 Technische Gebäudewirtschaft

Burkhard Kielau
Stellvertretender Sachbereichsleiter
Tel.:  0881/681-1356
Fax.: 0881/681-2308
E-Mail: b.kielau@lra-wm.bayern.de

Z 11.21 Schul- und Liegenschaftsverwaltung


AufgabenAnsprechpartner

Z 11.21 Fachbereichsleitung Schul- und Liegenschaftsverwaltung 

  • Fachliche und inhaltliche Koordination der Schul- und Liegenschaftsverwaltung
  • Schulfinanzierungsrech, Schulrecht und Organisation
  • Ansprechpartner für Schulen
  • Sitzungsdienst Schulausschuss
  • Betreuung der AZUBI und Anwärter
  • Betriebsleitung Hallenbad
  • Geschäftsführer der Radom Raisting GmbH

Rene Jakob
Fachbereichsleiter
Tel.:  0881/681-1143
Fax.: 0881/681-2468
E-Mail: r.jakob@lra-wm.bayern.de

  • Fachliche und inhaltliche Koordination der Liegenschaftsverwaltung
  • Grundstücksangelegenheiten; Mieten, Pachten und Nebenkostenabrechnungen
  • Übergeordnete Steuerung der Gebäudereinigung
  • Dienstleistungsverträge
  • Kreisstraßenverwaltung

Peter Treiblmair
Stellvertretender Fachbereichsleiter

Tel.:  0881/681-1230
Fax.: 0881/681-2468
E-Mail: p.treiblmair@lra-wm.bayern.de

  • Hausmeisterkoordination
  • Gebäudereinigung
  • Dienstleistungsverträge; Vollzug und Koordination

Andrea Sautter
Tel.:  0881/681-1344
Fax.: 0881/681-2468
E-Mail: a.sautter@lra-wm.bayern.de

  • Zentrale Beschaffung
  • Vermietung von Sporteinrichtungen mit Kostenabrechnung und Nutzungsgebühren
  • Verwaltung von Schließanlagen

Vanessa Lippke
Tel.:  0881/681-1312
Fax.: 0881/681-2468
E-Mail: v.lippke@lra-wm.bayern.de

  • Gebäudebestandsdatenerfassung und Pflege
  • Ernergiedatenerfassung, -Aufbereitung und -Abrechnung
  • Darstellung und Auswertung der Gebäudedaten

Bernd Schenk
Tel.:  0881/681-1331
Fax.: 0881/681-2468
E-Mail: b.schenk@lra-wm.bayern.de

  • Schulfinanzierung, Gastschulbeiträge und Kostenersatz
  • Antrags- und Zuwendungsverfahren für Berufsintegrationsmaßnahmen an Berufsschulen
  • Zuweisung für Lehrmittelfreiheit
  • Versicherungsangelegenheiten

Rita Kugler
Tel.:  0881/681-1257
Fax.: 0881/681-2468
E-Mail: r.kugler@lra-wm.bayern.de


Z 11.22 - Technische Gebäudewirtschaft


AufgabenAnsprechpartner

Z 11.22 Fachbereichsleitung Technische Gebäudewirtschaft

 

Florian Steinbach
Fachbereichsleiter
Tel.:  0881/681-1314
Fax.: 0881/681-2308
E-Mail: f.steinbach@lra-wm.bayern.de

Technische Sachbearbeitung Hochbau

  • Neubau
  • Umbau
  • Sanierung  (große Maßnahmen)
Burkhard Kielau
Stellvertretender Fachbereichsleiter
Tel.:  0881/681-1356
Fax.: 0881/681-2308
E-Mail: b.kielau@lra-wm.bayern.de

Technische Sachbearbeitung Hochbau

  • Neubau
  • Umbau
  • Sanierung (große Maßnahmen)

Gunter Kirsch
Tel.:  0881/681-1139
Fax.: 0881/681-2308
E-Mail: g.kirsch@lra-wm.bayern.de

 

Technische Sachbearbeitung Hochbau

  • Neubau
  • Umbau
  • Sanierung (große Maßnahmen)

Antje-Svea Buchwieser
Tel.:  0881/681-1242
Fax.: 0881/681-2308
E-Mail: a.buchwieser@lra-wm.bayern.de

Technische Sachbearbeitung Hochbau

  • Neubau
  • Umbau
  • Sanierung (große Maßnahmen)

Silke Schwarz
Tel.:  0881/681-1323
Fax.: 0881/681-2308
E-Mail: s.schwarz@lra-wm.bayern.de

Technische Sachbearbeitung Hochbau

  • Neubau
  • Umbau
  • Sanierung (große Maßnahmen)

Kristina Schlehaider
Tel.:  0881/681-1353
Fax.: 0881/681-2467
E-Mail: k.schlehaider@lra-wm.bayern.de

Technische Sachbearbeitung Hochbau
(Gebäudeunterhalt)
 

  • Planung
  • Ausschreibung, Vergabe
  • Bauabwicklung
  • Sanierung (kleine Maßnahmen)

Andreas Gattinger
Tel.:  0881/681-1241
Fax.: 0881/681-2308
E-Mail: a.gattinger@lra-wm.bayern.de

Technische Sachbearbeitung Hochbau 
(Gebäudeunterhalt)

  • Planung
  • Ausschreibung
  • Bauabwicklung
  • Sanierung (kleine Maßnahmen)

Johannes Morgenroth
Tel.:  0881/681-1322
Fax.: 0881/681-2308
E-Mail: j.morgenroth@lra-wm.bayern.de

Technische Sachbearbeitung Hochbau
(Gebäudeunterhalt)

  • Planung
  • Ausschreibung
  • Bauabwicklung
  • Sanierung (kleine Maßnahmen)

Matthias Ruile
Tel.:  0881/681-1168
Fax.: 0881/681-2308
E-Mail: m.ruile@lra-wm.bayern.de

 

Technische Sachbearbeitung Hochbau

  • Planung, Ausschreibung
  • Bauabwicklung
  • CAD-System
  • Gebäudemanagement
  • IT-Betreuung

Günther Christ
Tel.:  0881/681-1368
Fax.: 0881/681-2308
E-Mail: g.christ@lra-wm.bayern.de

Verwaltung

  • Sachbearbeitung
  • Rechnungswesen
  • Ausschreibung
  • Statistiken, Datenpflege-Gebäude
  • Kosten- Leistungsrechnung
  • Allgemeiner Schriftverkehr

Brigitte Zapp
Tel.:  0881/681-1265
Fax : 0881/681-2308
E-Mail: b.zapp@lra-wm.bayern.de  

Verwaltung

  • Sachbearbeitung
  • Rechnungswesen
  • Datenbankpflege Vergabe 
  • Statistiken
  • Kosten- Leistungsrechnung
  • Allgemeiner Schriftverkehr
Sonja Schneeweiss
Tel.:  0881/681-1315
Fax.: 0881/681-2308
E-Mail: s.schneeweiss@lra-wm.bayern.de

© Landratsamt Weilheim SchongauSeite drucken | nach oben