Natur- und Umweltschutzverwaltung
-Sachbereich 41.1.1-

Gebäude I
Pütrichstraße 8,82362 Weilheim i. OB

Abgrabungsrecht, Naturschutz (bei fachlichen Fragen zuständig: Fachlicher Naturschutz Gartenkultur und Landespflege), Bodenschutz, Immissionsschutz (bei fachlichen Fragen zuständig: Technischer Umweltschutz), Staatliches Abfallrecht.

Technische Umweltaufsicht

Änderungen im Abfallrecht ab 1.6.2014
Hinweise Anzeige-/Erlaubnisverfahren Sammeln, Befördern, Handeln und Makeln von Abfällen
Formulare Anzeige-/Erlaubnisverfahren Sammeln, Befördern, Handeln und Makeln von Abfällen
Zentrale Koordinierungsstelle der Länder

AufgabenAnsprechpartner
Sachbereichsleiter
Angelegenheiten von grundsätzlicher Bedeutung
Hubert Wagner
Tel.: 0881/681-1251
Fax.: 0881/681-2296
E-Mail: h.wagner@lra-wm.bayern.de

Stellvertretender Sachbereichsleiter
Natur- und Artenschutzrecht
NATURA 2000
Naturschutzbeirat
Naturschutzwacht 

Norbert Weigl
Tel.: 0881/681-1208
Fax.: 0881/681-2296
E-Mail: n.weigl@lra-wm.bayern.de

Aufforstungen/ Rodungen
Kennzeichnung von Reitpferden
Landschaftspflegeprogramme
Ökoflächenkataster
Vorkaufsrecht nach Naturschutz
Zeltlager

Irmgard Gugger Di und Fr Vormittag
Tel.: 0881/681-1255
Fax.: 0881/681-2296
E-Mail: i.gugger@lra-wm.bayern.de

Susanne Jocher Mo, Mi und Do
Tel.: 0881/681-1255
Fax.: 0881/681-2296
E-Mail: s.jocher@lra-wm.bayern.de

Immissionsschutzrecht
Industrie-Emissionsrichtlinie

Kristina Wernberger
Tel.: 0881/681-1321
Fax.: 0881/681-2296
E-Mail: k.wernberger@lra-wm.bayern.de

Cross Compliance
Klimaprogramm Bayern 2020
Naturschutzförderprogramme
Landschaftspflegeprogramme

Sabine Kröpfl
Mo bis Fr (Vormittag)
Tel.: 0881/681-1250
Fax: 0881/681-2296
E-Mail: s.kroepfl@lra-wm.bayern.de

Abgrabungsrecht (u.a. Kiesgruben)

Urban Nickl
Mo bis Fr (Vormittag)
Tel.: 0881/681-1317
Fax.: 0881/681-2296
E-Mail: u.nickl@lra-wm.bayern.de

Grundstücksverkehrsgesetz
Landpachtverkehrsgesetz
Naturschutzförderprogramme
Naturschutzwacht
Schutzgebiete Beschilderung

Reiner Schmidt
Mo, Di (Vormittag) und Fr
Tel.: 0881/681-1336
Fax.: 0881/681-2296
E-Mail: r.schmidt@lra-wm.bayern.de

Staatliches Abfallrecht
Bodenschutzrecht

 

Stefanie Schweiger
Tel.: 0881/681-1431
Fax.: 0881/681-2296
E-Mail: s.schweiger@lra-wm.bayern.de

                                                                                               
Formulare und Merkblätter

AbfallrechtStandDateiformat
Verwendungsnachweis Zuwendungen10.11.2014PDF
Artenschutzrecht  StandDateiformat

Anzeige geschützter Arten
Antrag auf Erteilung einer EG-Bescheinigung

13.11.2014
13.11.2014

PDF
PDF

ZeltlagerStandDateiformat
Zeltlageranzeige15.09.2005PDF
Merkblatt zur umweltgerechten Verwertung von Bauschutt und Straßenaufbruch in Feld- und Waldwegen01.02.2016PDF
Kennzeichnung von Reitpferden    StandDateiformat

Merkblatt zum Pferdekennzeichenantrag
Pferdekennzeichenantrag

01.07.2013
01.07.2013

PDF

LandschaftspflegeprogrammStandDateiformat
Förderungsantrag/Kostenübernahme landschaftspflegerischer Maßnahmen10.11.2014PDF
© Landratsamt Weilheim SchongauSeite drucken | nach oben
Einstellung der Schriftgröße Schriftgröße